Крылатый космос. Стратегия звездных войн (2017) смотреть онлайн

    Жанр: Космос

    Крылатый космос. Стратегия звездных войн (2017)
    12 апреля 1981 года первый американский многоразовый космический корабль "Колумбия" стартовал с площадки на мысе Канаверал. Шатл отправился в космос ровно через 20 лет, в тот же день что и первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

    Эта новость стала для руководства СССР полной неожиданностью. После того, как челнок провел на орбите двое суток, стало ясно, что противник обладает практически неуязвивым средством ведения боевых действий в космосе.

    По сравнению с межконтинентальными ракетами, космический самолет имел целый ряд преимуществ. Пилот ракетоплана визуально мог скорректировать место нанесения удара. Всегда можно отменить удар, дав команду летчику, а ракету назад не вернешь.
    1 серия - Космический трофей Второй мировой

    «Кто владеет космосом, тот владеет миром!» - это выражение стало лозунгом для военных стратегов второй половины двадцатого века. Первый проект космического самолёта появился задолго до начала космической гонки. В этом фильме рассказ пойдёт о немецком проекте космического бомбардировщика «Серебряная птица», космическом бомбардировщике академика Келдыша, проектах Лавочкина и Мясищева, американских Х-15 и «Дайна-Сор».




    2 серия - Летающие лапти. Путь на орбиту

    В 65-м ВВС США приступили к испытаниям моделей космических самолётов необычной формы – с несущим корпусом. Внешне они напоминали лапоть. В Пентагоне их планировали использовать для разведки, обслуживания военных орбитальных станций, уничтожения вражеских спутников. Подобная работа велась и в СССР. КБ Артёма Микояна работало над созданием боевого воздушно-орбитального самолёта, получившего название «Спираль».




    3 серия - Рождение «Бурана»

    12 апреля 1981 года американский «Шаттл» вышел на околоземную орбиту. После этого события в Кремле состоялось экстренное заседание политбюро. На совещании было принято решение о срочном форсировании работ по созданию советского космического челнока «Буран». С этого момента «Буран» стал самым важным и масштабным проектом в нашей космонавтике. Сотни предприятий, НИИ и министерств приняли участие в его создании.



    Фильм Крылатый космос. Стратегия звездных войн (2017) смотреть онлайн бесплатно, все документальные фильмы только в хорошем качестве.



    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.